• 369320, КЧР, Усть-Джегутинский район, с. Важное ул. Школьная д. 68а
  • 8(87875) 45-2-56
  • vazhnenskoe_sp@mail.ru

АДМИНИСТРАЦИЯ ВАЖНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Интернет приемная
Администрация Важненского сельского поселения » Новости » В День Победы в Важненском сельском поселении прошла церемония возложения цветов к памятникам погибших воинов

В День Победы в Важненском сельском поселении прошла церемония возложения цветов к памятникам погибших воинов

478
9.05.2022
Прошло 77 лет со дня Великой Победы, но память о войне до сих пор не утихает в сердцах потомков. Боль за близких и родных, гордость за их подвиг – вот то, что объединяет нынешних жителей Карачаево-Черкесии. 

Из нашей маленькой республики было призвано на фронт свыше 46 тысяч человек, среди них около 800 женщин. Почти половина - а это 23 584 человека - не вернулась домой. Из Усть-Джегутинского района погибли и пропали без вести 2502 жителя.

За всеобщую победу вместе со всем советским народом мужественно сражались и жители нашего села. В Важном тогда насчитывалось 125 домов. На фронт ушли 82 человека, большинству из которых не суждено было вернуться к родным.

Важненцы воевали под Москвой и Сталинградом, защищали Ленинград, освобождали Будапешт, штурмовали Берлин. Домой вернулась лишь третья часть наших земляков. За проявленное мужество и героизм они были отмечены правительственными наградами. Это кавалер ордена Славы двух степеней Осман Махмудович Абазалиев, кавалер ордена Красной Звезды доваторец Амилиш Эзаевич Каракетов, Загит Казиевич Койчуев, Павел Владимирович Усиков, Азрет Харунович Койчуев, Василий Афанасьевич Чернеев, Ибрагим Мусосович Койчуев и многие другие.

Храня верность традиции, администрация Важненского сельского поселения совместно с педагогическим коллективом и учащимися МБОУ "СОШ с.Важное", а также сотрудниками МБДОУ "Детский сад "Чебурашка" с.Важное" провели мероприятие, которое закончилось возложением цветов к памятникам "Неизвестному солдату" и комиссару партизанского отряда "За Родину" – Эркенову Зекерье Исхаковичу.

Церемонию возложения открыли глава администрации Важненского сельского поселения Джириков Рамазан Владимирович, заместитель главы Хубиев Ансар Асхатович, директор школы Джазаева Надежда Халитовна, преподаватель ОБЖ Катчиев Умар Амырбиевич, заведующая детским садом Каракетова Файзура Зулкаевна и воспитатель старшей группы Голаева Алёна Магомедовна. В ходе мероприятия почтили память погибших воинов минутой молчания.

Школьники отдали дань памяти героям и прошествовали «Бессмертным полком» с портретами дедушек и прадедушек. «Бессмертный полк» – это возможность выразить благодарность своим отцам и дедам, подарившим нам мирную жизнь, почувствовать сопричастность к истории своей семьи и страны. 











Похожие новости

Открытие дома культуры

2.08.2019

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в торжественном открытии нового Дома культуры в с. Важном Усть-Джегутинского района.

Онлайн-конкурс «Моя Москва»

23.09.2019

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в рамках мероприятий Дней Москвы в Карачаево-Черкесской Республике с 1 сентября по 25 сентября 2019 г. проводит онлайн-конкурс «Моя Москва» для жителей Карачаево-Черкесской Республики. Это творческий конкурс среди,

Международный молодежный конкурс «Вместе против коррупции»

18.02.2020

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в 2019 году был организован Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции». Конкурс проводился для молодежи из Российской Федерации, а также других государств участников Межгосударственного совета

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив